2nd Floor 239 Old Marylebone Road, Marylebone, London NW1 5QT United Kingdom
Guinea Embassy > The ministers

The Ministers

Dans le gouvernement du Premier ministre Mohamed Béavogui, les différents postes ministériels sont confiés dont les noms départements suivent :

  1. Gardes des sceaux, Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme : Maître Alain Moriba koné
  2. Ministre délégué à la Présidence chargé de la Défense nationale : Aboubacar Sidiki Camara ;
  3. Ministre de l’Administration du territoire et de la Décentralisation : Mory Condé ;
  4. Ministre de la Sécurité et de la Protection civile : Bachir Diallo ;
  5. Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération internationale, de l’Intégration africaine et des Guinéens de l’étranger : Dr Morissanda Kouyaté ;
  6. Ministre de l’Economie, des Finances et du Plan : Lanciné Condé ;
  7. Ministre du Budget : Moussa Cissé ;
  8. Ministre du Travail et de la Fonction publique : Julien Yombouno ;
  9. Ministre de l’Environnement et du Développement durable : Mme Louopou Lamah ;
  10. Ministre de l’Agriculture et de l’Élevage : Mamoudou Nagnalen Barry ;
  11. Ministre de l’Energie de l’Hydraulique et des Hydrocarbures : Ibrahima Abe Sylla ;
  12. Ministre des Mines et de la Géologie : Moussa Magassouba ;
  13. Ministre des Infrastructures et des Transports : Mr Yaya Sow ;
  14. Ministre des Postes, des Télécommunications et de l’Economie numérique : Mme Aminata Kaba ;
  15. Ministre de l’Urbanisme, de l’Habitat et de l’Aménagement du territoire : Ousmane Diallo ;
  16. Ministre de la Pêche, de l’Aquaculture et de l’Economie maritime : Mme Charlotte Daffé ;
  17. Ministre du Commerce, de l’Industrie et des Petites et Moyennes entreprises : Bernard Goumou ;
  18. Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Dr Djaka Sidibé ;
  19. Ministre de l’Enseignement pré-universitaire et de l’Alphabétisation : Guillaume Hawing ;
  20. Ministre de l’Enseignement technique et de la Formation professionnelle : Alpha Bacar Barry ;
  21. Ministre de la Santé et de l’Hygiène publique : Mamadou Pathé Diallo ;
  22. Ministre de la Communication et de l’Information : Mme Rose Pola Pricemou ;
  23. Ministre de la Jeunesse et des Sports : Mr Lansana Béa Diallo ;
  24. Ministre de la Promotion féminine, de l’Enfance et des Personnes vulnérables : Mme Aicha Nanette Conté ;
  25. Ministre de la Culture, du Tourisme et de l’Artisanat : Alpha Soumah (Bill de Sam) ;
  26. Ministre Secrétaire général du gouvernement : Abdourahmane Sikhé Camara ;
  27. Ministre Secrétaire général aux Affaires religieuses : Elhadj Karamoko Diawara.